<big id="brzbd"><thead id="brzbd"><font id="brzbd"></font></thead></big>
    <big id="brzbd"><sub id="brzbd"><font id="brzbd"></font></sub></big>
    <big id="brzbd"><progress id="brzbd"><menuitem id="brzbd"></menuitem></progress></big>

    <sub id="brzbd"></sub>

    <progress id="brzbd"></progress>

      <sub id="brzbd"></sub>

      <address id="brzbd"></address>

      咨詢熱線

      01057496655

      13911247365

      您當前的位置: 婚IN家事律師網>涉外婚姻

      關于涉外遺囑繼承的法律適用情況

      作者:未知 來源:互聯網 時間:2020-09-27

        國內的遺囑繼承糾紛適用國內的繼承法的一般規定來解決,但對于涉及到外國公民等其他涉外因素的,需要適用其他的法律規定,這些涉及到涉外遺囑繼承的法律有哪些?下面就由小編在下文為您詳細介紹關于涉外遺囑繼承的法律適用情況。

        涉外遺囑繼承的法律適用:

        1、繼承法

        根據我國繼承法第三十六條規定,中國公民在繼承中國境外的遺產或者是在中國境內繼承外國人的遺產的,外國公民繼承中國境內或者中國公民遺產的,動產適用被繼承人住所地法,不動產則適用不動產所在地法。此外,中國與外國有條約、約定的,按照條約、約定管轄。

        2、繼承法的司法解釋

        根據最高院的關于繼承法的司法解釋第六十三條規定,涉外繼承動產的,適用被繼承人住所地法律即被繼承人生前最后的住所地。

        3、民法通則

        根據民法通則第一百四十二條規定,中國與外國有條約、約定的,按照條約、約定管轄。除了有保留約定條款之外。沒有締結或參與國際條約的,適用國際慣例的規定。

        根據民法通則第一百四十九條規定,關于遺產的繼承,動產適用死亡時所在地的法律,不動產適用不動產所在地法。

        4、民法通則司法解釋

        根據最高院的關于繼承法的司法解釋第一百九十一條規定,在我過境內死亡的外國人的無人繼承和贈與的遺產,參照我國法律規定或者按照參加和簽訂的條約規定。

      0

      免責聲明:本網部分文章和信息來源于國際互聯網,本網轉載出于傳遞更多信息和學習之目的。如轉載稿涉及版權等問題,請立即聯系網站所有人,我們會予以更改或刪除相關文章,保證您的權利。

      又污又黄又无遮挡的网站

        <big id="brzbd"><thead id="brzbd"><font id="brzbd"></font></thead></big>
        <big id="brzbd"><sub id="brzbd"><font id="brzbd"></font></sub></big>
        <big id="brzbd"><progress id="brzbd"><menuitem id="brzbd"></menuitem></progress></big>

        <sub id="brzbd"></sub>

        <progress id="brzbd"></progress>

          <sub id="brzbd"></sub>

          <address id="brzbd"></address>